Programm

Zum Programm der Mensch und Computer 2012

Vollständiges Programmheft als PDF

Sonntag, 9. September

9:00 -10:30 Tutorials I – G309 Tutorials II – G308 Tutorials III – G307
10:30
- 11:00
Pause
11:00 -12:30 Tutorials I – G309 Tutorials II – G308 Tutorials III – G307
12:30
- 14:00
Mittagessen
14:00 -15:30 Tutorials I – G309 Tutorials II – G308 Tutorials III – G307
15:30
- 16:00
Pause
16:00 -17:30 Tutorials I – G309 Tutorials II – G308 Tutorials III – G307

 

Montag, 10. September

9:00 – 10:30 Keynote: “Total Recall – wie das Internet unser Denken verändern könnte” (Miriam Meckel) – Audimax
10:30 – 11:00 Pause
11:00 – 12:30 Agile UX – A702 Praxisberichte – A704 Workshop des
Arbeitskreis Medical Usability
– G300
12:30 – 14:00 Mittagessen
14:00 – 15:30 UX Trends – A702 UX Methoden & Messung – A704 Workshop des
Arbeitskreis Nachwuchsförderung
– G300
15:30 – 16:00 Pause
16:00 – 17:30 Nutzerwissen wissen und nutzen – A702 Zielgruppen im Kontext – A704 Workshop des Arbeitskreis RoI UX – G300

 

Dienstag, 11. September

9:00 – 10:00 Keynote: “Driven to distraction” (Giles Colborne) – Audimax
10:30 – 11:00 Recruiting – Foyer
11:00 – 12:30 Mobile UX – A702 Industrie UX – A704 Workshops des Arbeitskreis Inhouse Usability – G300
12:30 – 14:00 Mittagessen
14:00 – 15:30 Von Anforderungen zum Produkt – A702 Arbeitsmarkt Usability / UX – A704 Vorträge des Arbeitskreis Barrierefreiheit – G300
15:30 – 16:00 Pause
16:00 – 18:30 Mitgliederversammlung German UPA e.V. – A704

 

Mittwoch, 12. September

9:00 – 10:00 UX im offenen Raum – A702 Cross-Plattform UX – A704 UX in gewachsenen Systemen – G300
10:00 – 10:30 Pause
10:30 – 12:00 Kurzvorträge – A702 Workshop Social Software – A704 Workshop des Arbeitskreis Qualitätsstandard – G300
12:00 – 12:15 Pause
12:15 – 13:45 Keynote “Bringing Culture into Focus” (Rilla Khaled) / Publikumspreis / Verabschiedung – Audimax

 

 

Tutorials I

mConcAppt Methode - UX und Interaktionsdesign für mobile Business Apps (90 min)

Kiefer, Felix; Hess, Steffen | Sonntag, 9:00 – 10:30 Uhr
Tutorial ist gratis aber anmeldepflichtig. Bitte melden Sie sich via
E-Mail und teilen Sie uns mit, bei welchem Tutorial Sie sich anmelden möchten.

UX Consulting: Designstrategie & Organisationelle Fitness (90 min)

Brau, Henning | Sonntag, 11:00 – 12:30 Uhr

Analog ist Digital: Über den Sinn und Unsinn von Prototyping-Aktivitäten im Spannungsfeld zwischen Design Thinking und User-Centered-Design (90 min)

Gerstheimer, Oliver | Sonntag, 14:00 – 15:30 Uhr
Tutorial ist gratis aber anmeldepflichtig. Bitte melden Sie sich via
E-Mail und teilen Sie uns mit, bei welchem Tutorial Sie sich anmelden möchten.

User Centered Business Model Design (90 min)

Limbach, Tobias | Sonntag, 16:00 – 17:30 Uhr
Anmeldung abgeschlossen. Es tut uns leid, aber für dieses Tutorial sind leider keine freien Plätze mehr zu vergeben.

 

Tutorials II

Von der Idee zum Prototypen – Werkzeuge für die agile Welt (180 min)

Holt, Eva Maria; Winter, Domenique; Thomaschewski, Jörg | Sonntag, 9:00 – 12:30 Uhr
Anmeldung abgeschlossen. Es tut uns leid, aber für dieses Tutorial sind leider keine freien Plätze mehr zu vergeben.

Dem UX-Professional zugeworfene Themen gekonnt auffangen: HCD-Aktivitäten maßschneidern (180 min)

Polkehn, Knut; Hüttner, Jens | Sonntag, 14:00 – 17:30 Uhr
Anmeldung abgeschlossen. Es tut uns leid, aber für dieses Tutorial sind leider keine freien Plätze mehr zu vergeben.

 

Tutorials III

Usability Testing – Für Fortgeschrittene (180 min)

Molich, Rolf | Sonntag, 9:00 – 12:30 Uhr

Erarbeitung aktueller Trends im Bereich interkulturelle UX (180 min)

Dr. Röse, Kerstin; Dr. Heimgärtner, Rüdiger | Sonntag, 14:00 – 17:30 Uhr

 

Agile UX

Agiles und kundenorientiertes Arbeiten bei AutoScout24 - Scrum und Usability in der Praxis (30 min)

Hanst, Susanne | Montag, 11:00 – 11:30 Uhr

UX in den frühen Phasen des Innovationsprozesses – User Experience von Anfang an bedacht (30 min)

Winter, Domenique; Pietschmann, Jens | Montag, 11:30 – 12:00 Uhr

Sehen, Aussehen, Sichten - Einblicke in den Nutzungskontext und die agile Entwicklung eines Beratungstools für Augenoptiker (30 min)

Kurzak, Manja; Baumberger, Herbert; Montag, 12:00 – 12:30 Uhr

 

Praxisberichte

Kaufempfehlungen in Onlineshops - Cross-Selling erfolgreich eingesetzt (30 min)

Küchler, Sascha; Beschnitt, Martin | Montag, 11:00 – 11:30 Uhr

Einfach besser lernen! Usability im Bildungskontext (30 min)

Prager, Gerrit; Mory, Maria; Christiane Schmidt | Montag, 11:30 – 12:00 Uhr

Icon Design im großen Stil – Erfahrungen zu Gestaltung und Einsatz von umfangreichen Icon-Bibliotheken (30 min)

Schubert, Ulf; Kirstein, Evelina; Schoenherr, Nadine | Montag, 12:00 – 12:30 Uhr

 

Workshop des Arbeitskreis Medical Usability

Workhop zum AK Usability in der Medizintechnik - Erfahrungsaustausch und Diskussion zum geplanten Leitfaden (90 min)

Walke, Tobias; Lehmann, Andreas | Montag, 11:00 – 12:30 Uhr

Workshop ist gratis aber anmeldepflichtig. Bitte melden Sie sich via E-Mail und teilen Sie uns mit, bei welchem Workshop Sie sich anmelden möchten.

 

Nur weil es viele Retweets kriegt, ist es noch lange nicht richtig! - Eine kritische Betrachtung von “UX Trends” (30 min)

Dr. Weber, Markus | Montag, 14:00 – 14:30 Uhr

Privacy UX - Was ist datenschutzbezogene User Experience? (30 min)

Hatscher, Michael; Schnorf, Sebastian; Ortlieb, Martin; Kormann-Philipson, Kalle | Montag, 14:30 – 15:00 Uhr

Accessible Content Strategy – the Future of Content (30 min)

Erle, Markus | Montag, 15:00 – 15:30 Uhr

 

UX Methoden & Messung

Konstruktion eines Fragebogens zur Messung der User Experience für die Zielgruppe jugendlicher Personen (30 min)

Hinderks, Andreas; Rauschenberger, Maria; Schrepp, Martin; Olschner, Siegfried; Thomaschewski, Jörg | Montag, 14:00 – 14:30 Uhr

Das Usability Experiment als Ergänzung zu Usability Tests und klassischen A/B-Tests - Statistisch signifikante Ergebnisse in kleinen Stichproben (30 min)

Liesefeld, Heinrich René | Montag, 14:30 – 15:00 Uhr

HUX - Measuring Holistic User Experience (30 min)

Toussaint, Claude; Ulrich, Stefan; Prof. Dr. Toussaint, Marc| Montag, 15:00 – 15:30 Uhr

 

Workshop des Arbeitskreis Nachwuchsförderung

Usability Professionals Nachwuchs fördern mit Sozialen Medien (90 min)

Beck, Astrid; Wipfler, Anja; Petrovic, Kostanja | Montag, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Nutzerwissen wissen und nutzen

Online-Fokusgruppen –Einsatzgebiete und praktische Erfahrungen (30 min)

Hoffmann, Heidi; Dr. Olschner, Siegfried; Schubert, Ulf

User Experience Wissen recyclen: Visual Feedback Consolidation mit Interaction Maps (30 min)

Föhrenbach, Stephanie; Flückiger, Markus

Wissensmanagement für Usability - Herausforderungen und Perspektiven (30 min)

Heuwing, Ben; Mandl, Thomas; Weichert, Steffen

 

Zielgruppen im Kontext

Silver Social Networks - Die Generation Plus in sozialen Netzwerken (30 min)

Dr. Nedopil, Christoph; Wendt, Cornelia

Inclusive Gaming - Spieleentwicklung neu denken! Eine Untersuchung zur Nutzung und Benutzbarkeit digitaler Spiele durch blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche (30 min)

Liebal, Janine

Milieubeschreibungen als Meta-Personas - Eine neue Ebene der User Experience Evaluation? (30 min)

Brau, Henning; Limbach, Tobias; Krökel, Malte

 

Workshop des Arbeitskreis Return on Invest UX

AK-RoI-UX: Vision, Status & Outlook (90 min)

Kneisel, Boris; Goering, Katharina; Hinderks, Andreas

 

Mobile UX

Mobile User Experience Engineering – Mit Methodik und der richtigen Technologie zu erfolgreichen Apps (30 min)

Demarmels, Mischa; Neumann, Katja; Dr. Memmel, Thomas

Vodafone 555: Mobil mit Facebook - Einblicke in Konzeption und Entwicklung unter besonderer Berücksichtigung der Innovationskomponente (30 min)

Legionnet-Klees,  Gisèle;  Iller, Zinaida

Alle schreiben SMS – aber wer füllt gerne Formulare aus? Fallstudie zur Usability-Optimierung von Formularen für iPhone & Co. (30 min)

Schuster, Sandra

 

Industrie UX

Best Practice „Automobilbranche“: Service- und Informationsportal – Die effiziente Planung komplexer Informationsarchitektur für 50.000 Mitarbeiter. (30 min)

Gerstheimer, Oliver; Ammermüller, Sebastian

Ein Spielzeug in der Industrie - Natural User Interfaces zur Optimierung von Montageprozessen in der Automobilindustrie (30 min)

Hartmann, Peter; Nestor Andres Arteaga Martin; Wack, Karl-Josef

Anforderungen an HMIs in industriellen Bereichen - Potential und Fallstricke bei der Erstellung von maschinennahen Bedienoberflächen (30 min)

Oster, Natalie; Groenefeld, Jan; Kühner, Markus

 

AK Inhouse

Wie kann ich die Reife des Usability Engineering Prozesses in meinem Unternehmen messen und verbessern? (90 min)

Woletz, Natalie; Leiking, Berit; Charlier, Nicole

 

Von Anforderungen zum Produkt

Die Brücke zwischen Anforderungen und Design schlagen - Mit Hilfe von Image-Schemata Gestaltungsentscheidungen systematisch treffen (30 min)

Löffler, Diana; Hurtienne, Jörn; Maier, Andreas

Bridging the Gap between Analysis and Design - A Tool-Based Process Model for Developing Mobile Apps (30 min)

Dr. Krannich, Dennis

So werden Design-Entscheidungen verständlich (30 min)

Hennigs, Lennart

 

Arbeitsmarkt Usability/UX

Ausbildung zum Fachangestellten für Markt- und Sozialforschung im User Research Unternehmen (30 min)

Baum, Werner

Zertifizierung von Usability/UX Professionals - Status in Deutschland und International (30 min)

Molich, Rolf; Brau, Henning; Battista, Ronnie

Branchenreport Usability 2012 (30 min)

Diefenbach, Sarah; Ullrich, Daniel; Kolb, Nina

 

Vorträge des Arbeitskreis Barrierefreiheit

Barrierefreiheit 101 für Websites. Eine Checkliste für Usability Professionals. (30 min)

Bornemann, Brigitte; Charlier, Nicole

mobile, responsive, accessible (30 min)

Farnetani, Stefan; Götze, Alexander; Heilmann, Thomas; Rothfuß, Rebecca; Zürn, Stefanie C.

Nachhaltige Barrierefreiheit in Websites. Die Bedeutung der Redakteure für die Qualitätssicherung. (30 min)

Weber, Harald; Bornemann, Brigitte

 

UX im offenenen Raum

Interaktive Kommunikation für Ausstellungen gestalten (30 min)

Willis, Thomas

Die papierlose Haltestelle - Anforderungsanalyse für digitale und interaktive Fahrgastinformationssysteme als Ersatz für Papieraushänge und klassische Informationsvitrinen im ÖPNV (30 min)

Müller, Paul; Laukenmann, Benjamin

 

Cross-Plattform UX

Cross-Platform Mobile Application Design (30 min)

Oltmanns, Björn; Meder, Jens

Multiscreen Experience (30 min)

Nagel, Wolfram

 

UX in gewachsenenen Systemen

'Das ist ein gewachsenenes Produkt' - User Interface Balkonitis (30 min)

Tesch, Guido

Usability (Re-)engineering von Legacy Systemen: Hausgemachte Unternehmenssoftware auf dem Usability-Prüfstand. (30 min)

Schneidermeier, Tim; Heckner, Markus; Hastreiter, Isabelle; Wolff, Christian

 

Kurzvorträge

Entwicklung und Erprobung von Prototypen zur taktilen Warnung von Menschen in schwierigen Arbeitsbedingungen (10 min)

Schultheis, Michael; Wakula, Jurij; Bruder, Ralph

Eye Tracking in der Usability-Evaluation mobiler Benutzerschnittstellen (10 min)

Rösler, Alexander

Usability-Analyse ausgewählter HbbTV-Mediatheken im Mehr-Methoden-Design (10 min)

Prof. Dr. Pagel, Sven; Mertens, Daniel

Usage Centered Design bei der adidas Group (10 min)

Grudno, Lucie; Glomann, Leo; Lisa Tyukodi

Die nachhaltige Einführung und Verankerung von User Experience in Unternehmen (10 min)

Hauri, Christian; Rosati, Stefania

 

Workshop Social Software

Wie testet man soziale Software und deren soziale Mechanik? (90 min)

Dr. Held, Theo; Mangerich, Jürgen D.
Workshop ist gratis aber anmeldepflichtig. Bitte melden Sie sich via
E-Mail und teilen Sie uns mit, bei welchem Workshop Sie sich anmelden möchten.

 

Workshop des Arbeitskreis Qualitätsstandard

Der Qualitätsstandard für Usability Engineering der German UPA - Aktueller Stand der Arbeiten (90 min)

Fischer, Holger; Geis, Thomas; Kluge, Oliver

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.